+7 (495) 120-31-93
незамерайка проиводство
Незамерзайка производство

Проблема подбора эффективной охлаждающей жидкости для двигателей автомобилей постоянно обостряется вследствие уверенного роста их парка и энергичного освоения северных территорий страны. Слив воды из системы на ночь могут позволить себе лишь автомобилисты-любители, хотя и для них эта процедура превращается в невыносимую рутину. О ресурсодобывающих отраслях и тем более военных, где оперативность и постоянная готовность на первом месте, говорить не приходится. Поэтому производители незамерзающей жидкости не прекращают исследований по разработке составов, способных работать в лютые морозы, оставаясь общедоступными в плане стоимости.

 

Почему в производстве незамерзайки используют воду

 

Производство незамерзайки в Москве позволяет делать до 30000  штук в сутки.Качественное охлаждение обеспечивают вещества, аккумулирующие наибольшее количество тепла. Вода имеет колоссальную теплоемкость – максимальную из всех известных составов – ей нет альтернативы. Но ее замерзание сопровождается существенным увеличением объема, вызывая разрыв не только трубопроводов или радиаторов, но даже стальных рубашек охлаждения. Отсюда основная задача производителей незамерзающей жидкости – не допустить фазового перехода (образования льда), используя энергоемкую воду. Следует различать составы, предназначенные для систем охлаждения ДВС, и стеклоомывающие смеси. Вода остается базовым теплоносителем в любом случае, но присадки в них применяют разные.

 

Как избежать образования льда

 

Температура замерзания воды существенно понижается при растворении в ней определенных химических веществ. Если не принимать во внимание метиловый и этиловый спирты, чаще всего используемые из-за своей прозрачности в системах стеклоомывателей, для изготовления незамерзающих жидкостей традиционно используются:

  • гликоль;
  • глицерин;
  • пропанол.

 

Дополнительно в состав добавляются красящие вещества, сигнализирующие об опасности для здоровья, а также антикоррозийные присадки, защищающие тракт охлаждения от ржавления. Для большинства стеклоомывающих смесей характерна добавка поверхностно-активных веществ (ПАВ). Независимо от названия раствора – западный антифриз или советский тосол – большинство охлаждающих жидкостей включают в себя именно эти вещества.

 

Технологический процесс

 

Алгоритм производства незамерзайки предельно прост, что вызывает у многих автолюбителей желание повторить его в кустарных условиях. В общем случае он содержит следующие этапы:

  • фильтрация воды и устранение из ее состава посторонних включений;
  • добавление рабочего вещества и присадок с тщательным их перемешиванием;
  • термообработка полученной смеси (небольшой подогрев).

 

На последнем этапе готовая незамерзайка разливается в тару и отправляется потребителю.

 

Самостоятельное изготовление незамерзающих жидкостей, в принципе, возможно и даже широко практикуется. Но качественную очистку воды можно лишь на промышленном оборудовании. Между тем примеси, оставшиеся после кустарной фильтрации, осаждаются на стенках тракта, способствуя скорейшей коррозии и снижая эффективность системы охлаждения в целом. То же касается дозировки и прочих нюансов производства незамерзайки. Не стоит подвергать вредному воздействию двигатель из-за копеечной экономии на охлаждающей жидкости.

background